Страна побеждающего ретоталитаризма?

Часть 1. Политический характер современного режима




Сейчас наступает новый – трагический – этап развития российского общества и государственности. За последние лет пятнадцать в стране сформировался авторитарный режим. Бедные российские политологи, как и положено при авторитаризме, проявляли чудеса интеллектуального эквилибризма, пытаясь описать режим. Кто-то объявлял это суверенной демократией, кто-то – гибридным государством, наиболее смелые говорили об электоральном авторитаризме. Мне же представляется, наиболее точно мы можем его охарактеризовать как тираническую диктатуру.
Тираническая диктатура – это:
- когда истеблишмент властвует, игнорируя право, законы, переписывая последние под себя;
- когда представительные органы власти перестают быть таковыми (они не представляют интересов социальных групп, а лишь оформляют решения, которые формируют исполнительные органы власти, для удовлетворения собственных олигархических потребностей);
- когда органы власти соблюдают законы выборочно (случаи, в которых действует тот или иной закон, персоны, действия которых он регулируют, определяются в результате сговора отдельных властных группировок) – таким образом, нет ни верховенства права, законов, ни равенства всех перед законом;
- когда в управлении всё больше доминирует политическая или коррупционная целесообразность (публичность принятия решений заменяется кулуарностью, «телефонным правом»; суды выносят решение не на основании буквы и духа законов, а на основании политической, коррупционной или моральной предвзятости, что маскируется следованию букве закона) – таким образом не действует важнейший правовой принцип: по закону и справедливости.

Тем не менее, достигнутая полнота власти не удовлетворяет российский истеблишмент. Почему?
Во-первых, кончаются деньги. Кончается тот ресурс, с помощью которого более десятилетия покупалась лояльность региональных чиновников, новых «султанов» Северного Кавказа, содержались правоохранительные органы, превращённые в силовые, репрессивные, обеспечивался патерналистские настроения и политическая самоустранённость населения. 
Во-вторых, авантюристическая, империалистическая внешняя политика привела к созданию целого ряда неразрешимых для режима в долгосрочной перспективе проблем, основные из которых связаны с Крымом, Юго-Востоком Украины и Сирией. 
В-третьих, у режима отсутствует позитивная для развития страны программа. Режим не готов что-либо менять, он перешёл в стадию дожития его лидера. 
Отсюда проистекает четвертая причина перехода к тоталитарной политике - стареющий, самоустраняющийся от решения серьёзных проблем главарь правящей группы
В-пятых, нарастание напряжения внутри олигархии, сплотившейся вокруг Путина. Еще в 2016 г. многочисленными арестами своих подручных и бенефициариев, часть из которых была осуществлена в ходе провокаций, режим разрушил климат доверия, понимание границ дозволенного, правила внутригрупповых коррупционно-политических договоренностей. Все это заставляет верхушку задуматься о необходимости быть безусловно преданным делу «национального лидера» в условиях, когда это дело всё более и более сомнительное по стратегии и последствиям. 
В-шестых, нарастает отчуждение, сепарация режима от населения страны. Оно (население) всё больше напрягает политическую олигархию своими неудовлетворенными интересам, падающим благосостоянием, необходимостью заниматься решением всех этих проблем, когда и своих хватает. 
В-седьмых, потеря связи с отдельными социальными группами – интеллектуалами, интеллигенцией, самозанятыми, предпринимателями, молодежью, женщинами, жителями сел и малых городов. Эти российские граждане всё более и более воспринимаются как проблема, которая должна исчезнуть. 
В-восьмых, потеря прозрачности, понятности, предсказуемости социальных и политических процессов в стране. Полное попустительство действиям северокавказских нукеров режима, а также расставление на посты губернаторов выходцев из спецслужб и администрации президента не позволяет оценить характер происходящих процессов и степень управляемости страной.

Таким образом, прежних авторитарных методов управления уже не хватает – страна и окружающий мир полностью непрозрачны и непредсказуемы даже для правящей олигархии. Но в то же время среди власть предержащих есть и четкое понимание того, что никакой революции в ближайшие годы не будет. Ведь население еще не испытывает «нужду и лишения больше обычного», оно еще готово жить по-старому, не желает брать на себя ответственность за своё настоящее, будущее и условия жизни своих детей. Нет и политической силы, готовой сформулировать программу революции, захотеть и смочь взять на себя ответственность за процесс перехода. Нет, отдельные люди есть, но группы – нет! Поэтому правящая олигархия понимает, что ещё не поздно перейти к контрреволюции до революции. Реальная угроза режиму проистекает лишь от однократной катастрофической ошибки (это и есть «черный лебедь» по Н.Талебу). И совершить такую ошибку гораздо легче, если действовать ситуативно. Именно поэтому режим и готов дать системный ответ – тоталитаризм. Он скуёт страхом общество, окончательно лишит его способности к социальному созиданию и даст ещё немало лет для сохранения олигархической власти, с Путиным ли, без него ли.
Возможности реализации такого политического курса способствует и состояние населения России. Усиливается аномия (распад социальных и общественных связей), всё явственней проступают коллаборационизм части ранее оппозиционных партий и общественных деятелей, снижение политического потенциала остатков т.н. демократических и либеральных партий, экономическая зависимость основной массы населения от государства. Более того, и российская общественность, и народные массы уже не раз благожелательно откликались на меры террора, исключения и ограничения границ личных свобод, осуществляемых режимом.



В современной политике режима в последние год – два уже присутствуют многие составляющие тоталитарного правления. 
Во-первых, это диктаторский режим
Во-вторых, этот режим, обеспечивая условия своего господства, сознательно разрушил социальные структуры, которые придавали населению России характер общества.  
В-третьих, он все шире и шире применяет террор. Сначала насилие, исключение, уничтожение применялись в отношении отдельных политиков, затем – политической оппозиции, ныне террор обрушивается на целые социальные слои (интеллектуалы, молодежь, чиновничество и предприниматели, неправославные христиане) и просто граждан, которые выражают то или иное несогласие с действиями истеблишмента или даже со стилистикой и эстетикой осуществления власти в России. В последние год-два в поле зрения правоохранительных органов (которые превращены в силовые, карающие) попадают все, кто имеет в глазах истеблишмента признаки т.н. «объективных врагов» – «не патриотов» (кто не рад происходящему в стране, кто не демонстрирует поддержку режиму, кто смеет сомневаться в его эффективности для населения). 
В-четвертых, мы наблюдаем особую роль специальных служб в деле поиска, нейтрализации и уничтожения, тех кто кажется истеблишменту «национал-предателями», «пятой колонной», назначается им коррупционерами, раскрывает государственные тайны, часть из которых «секрет Полишинеля». Причем, как и принято в тоталитарных режимах, специальные службы перестают быть правоохранительными и приобретают все признаки «охранки» (Его государственного величия), теряя при этом свою правовую субъектность. Более того, специальные службы беспрестанно множатся, их функции переплетены, перепутаны, что приводит к их конкуренции за признательность «национального лидера» и снижает опасность их политической самостоятельности, несущей угрозу персоналистско-олигархическому режиму. 
В-пятых, режим выработал и продвигает в общество, через государственную пропаганду, школу, институции культуры, организацию мест и событий исторической памяти свою идеологию, которая должна заменить подданным утраченные с разрушением общества достоинство, доверие, согласие, солидарность. Ядро этой государственной идеологии – государственный национализм/шовинизм, миф извечной осаждённой крепости – светоча мира, империализм, псевдотрадиционализм. 
В-шестых, государственной идеологией, внешнеполитическими авантюрами, ситуативной политической мобилизацией, патернализмом правящий режим пытается дать подданным иллюзию народного единства, народного государства. 
В-седьмых, порядка десяти лет для контроля над политической жизнью и личной преданностью всех, кто имеет общественные амбиции, используется т.н. «правящая партия» - «Единая Россия». Более того, все остальные политические организации превращены в сателлитов «Единой России», имитирующие её «крылья», «беспартийных помощников», «внепартийных конструктивных критиков», помогающих правящей партии «исправлять ошибки», «слышать людей», «разъяснять политику партии и правительства», консолидировать все слои населения в «путинское большинство». 
В-восьмых, важным признаком тоталитарного политического режима является аномия и ощущение людьми своего социального одиночества, невозможности осознания социального взаимодействия и порождаемой им морали. 
В-девятых, пытаясь не допустить процессов группообразования, самодеятельных и самодействующих сообществ, которые смогут вырабатывать альтернативные моральные, мировоззренческие, социальные и экономические ценности, истеблишмент последние несколько лет активно криминализировал вопросы морали, мировоззрения.
Все это – готовые политико-правовые механизмы тотального контроля органами государственной власти всех сторон личной и социальной жизни людей.